Дети блокадного Ленинграда


ЛЕНИНГРАД - УЖАСЫ БЛОКАДЫ
ДНЕВНИК ТАНИ САВИЧЕВОЙ
ХЛЕБ В БЛОКАДНОМ ЛЕНИНГРАДЕ
ДЕТИ ВОЙНЫ - ДЕТИ БЕЗ ДЕТСТВА
ДЕТИ БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА
КУСОЧЕК ХЛЕБА НА ОДИН ДЕНЬ 
В БЛОКАДНОМ ЛЕНИНГРАДЕ
=ЖИТЬ=
ДЕТСКАЯ КНИГА ВОЙНЫ
ЗДЕСЬ МОЖНО ПОЧИТАТЬ ДЕТСКУЮ КНИГУ ВОЙНЫ
СЛУШАЕМ КНИГУ ВОЙНЫ

Тридцать пять дневников советских детей. Ни один не похож на другие. Из тыла, с оккупированных территорий, из гетто и концлагерей, из блокадного Ленинграда и из нацистской Германии. Тридцать пять разных войн...

Юра Рябинкин оказался в блокадном Ленинграде с мамой и сестрой Ирой. Ирина Ивановна жива, она помнит, каким видела брата последний раз перед эвакуацией: прислонившегося к сундуку, уже бессильного идти... «Юрка, там Юрка остался», — всю дорогу надрывалась их мама. Её последних сил хватило лишь на то, чтобы довезти младшую дочь до Вологды и несколько часов спустя умереть у неё на глазах на вокзале.
Как именно умер Юра, не знает никто. Его дневник случайно попал в руки Ирины Ивановны, она пыталась отыскать брата, потому что хотела верить — он остался жив, а её не стал искать из чувства обиды и гордости. 

Декабрь 1941 г.
..Вырваться бы из этих чудовищных объятий смертельного голода, вырваться бы из-под вечного страха за свою жизнь, начать бы новую мирную жизнь где-нибудь в небольшой деревушке среди природы, забыть пережитые страдания... Вот она, моя мечта на сегодня.

...Тупик, я не могу дальше так продолжать жить. Голод. Страшный голод. Рядом мама с Ирой. Я не могу отбирать от них их кусок хлеба. Не могу, ибо знаю, что сейчас даже хлебная крошка... Сегодня, возвращаясь из булочной, я отнял, взял довесок хлеба от мамы и Иры граммов в 25 и также укромно съел... Я скатился в пропасть, названную распущенностью, полнейшим отсутствием совести... Такая тоска, совестно, жалко смотреть на Иру... Есть! Еды!
Январь 1942 г.

Я совсем почти не могу ни ходить, ни работать. Мама тоже еле ходит — теперь она часто меня бьёт, ругает, кричит, с ней происходят бурные нервные припадки, она не может вынести моего никудышного вида — вида слабого от недостатка сил, голодающего, измученного человека, который еле передвигается с места на место...

Лера Игошева эвакуировалась из Ленинграда в 1942 г., пережив самые голодные дни блокады и потеряв за это время папу. Выжить удалось чудом.

..В уме часто составляю длинные послания и сочинения. Вот как я начала бы одно из них: «В мире есть царь. Этот царь беспощаден, Голод — название ему».

...Вторую кошку мы съели уже безо всякого отвращения, довольные, что едим питательное. Затем наступили особенно голодные дни. В магазинах ничего нет, дома тоже почти ничего нет. Кошек, видимо, ели далеко не одни мы. Сейчас на улице не встретишь ни одной, даже самой паршивой и тощей...

18-го умер Папа. Болела Мама, Папа жил на Почтамте, был в стационаре и немножко подправился, потом вдруг заболел поносом, ничего не ел, стал чахнуть и... около часа дня 18-го умер там же... Врач говорит, что Папа был обречён уже с декабря-января, что третья степень истощения уже неизлечима...

Мы его похоронили. Правда, без гробика. Милый Папочка, прости, что мы тебя зашили в одеяло и так похоронили...
Это самая малость того, что могли сказать дети той войны. 
Вот еще один дневник...
Таня Савичева — маленькая девочка, ученица начальных классов из Ленинграда, стала знаменитой на весь мир благодаря своему дневнику. Страшному дневнику, в котором она заполнила всего 9 страниц. И который стал одним из главный скорбных символов Великой Отечественной войны.




===================================================
ЧИТАЕМ КНИГУ
Никольская Людмила Дмитриевна.
Должна остаться живой.
Повесть

=================================================== 
СОВРЕМЕННЫЕ ДЕТИ И ВЗРОСЛЫЕ О ВОЙНЕ
Маша Мирова - Я хочу, чтобы не было больше войны
Хор Русской Армии - Помни (Блокада Ленинграда) рок-баллада

==================================================== 
ЧИТАЕМ О ДЕТЯХ ЛЕНИНГРАДА ВО ВРЕМЯ БЛОКАДЫ
Вера Карасева "Кирюшка"

==================================================
Беседа для детей о блокаде Ленинграда


Комментариев нет:

Отправить комментарий