РР по тексту В.Бианки "Оляпка"

РАССМОТРИ ОЛЯПКУ
Какую птицу она тебе напоминает?
РАБОТА В БЛАНКАХ
1 сторона
2 сторона

=====================================
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ 
ВИЗУАЛЬНАЯ И АУДИО ИНФОРМАЦИЯ
Оляпка (Водяной воробей) - пернатый ныряльщик
Птицы Европы. Интересные факты
Как поёт оляпка

=========================================  
СТРАНИЧКА ДОМАШНЕГО 
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ЧТЕНИЯ
 ЭТО ИНТЕРЕСНО

А вы знаете, какая птица ходит под водой?
По берегам быстрых горных ручьёв живёт обыкновенная оляпка — уникальная птица умеющая ходить под водой! Чтобы погрузиться в воду, птица оляпка поворачивает крыло внешней стороной против течения, и поток прижимает её ко дну.

Под водой оляпка быстро бежит, цепляясь коготками за камни. Заглядывая под коряжки, птица склёвывает личинки насекомых и гоняется за мальками рыб. Пробежав несколько метров, оляпка складывает крылья и, как пробка, выскакивает на поверхность.


Птица оляпка — небольшая птица на длинных ножках похожая на скворца, ласточку и кулика вместе взятых. Её плотное оперение как гидрокостюм, никогда не промокает, а пуховая «жилетка» согревает в ледяной воде. Ноздри птички прикрывают кожные складки, поэтому при нырянии бурные потоки воды горной речки не попадают в ее дыхательные пути.

Где живет птица оляпка.
Свои шаровидные гнёзда оляпка прячет между корней деревьев и кустарников на краю обрыва или крепит на скале под завесой водопада. Из пучков сырого мха и прутиков самец выстраивает стенки гнезда, внутри этого круглого домика самочка оляпки плетёт чашечку — колыбельку из стебельков для будущих птенчиков. 
Подросшие птенцы рано покидают гнездо, а нырять начинают раньше, чем летать. 
У странной птички, которая ходит под водой есть ещё одна удивительная страсть — зимняя песня. Её мелодичные журчащие трели и свист можно услышать в самые сильные морозы.

Для желающих заработать жетон "крутышку", прочитать, посмотреть ролик и выписать ключевые слова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий