ПРО ОБИДУ читаем, смотрим, рассуждаем



Сказка про обиды
В одном городе в самой обычной семье жил самый обычный мальчик. Жил он вместе с папой и мамой, которые его очень любили (ведь все родители любят своих детей). Этот мальчик, так же, как и все дети, ходил в школу, после уроков гулял во дворе дома, а вечером ложился спать в свою теплую, уютную постель. Но в своей мягкой постели он не засыпал, как все дети, сладким сном, а начинал перебирать в памяти и переживать все те маленькие обиды и обидки, которые успел накопить за прошедший день. Могу вам сказать, что этот мальчик отличался от других тем, что умел накопить этих обид великое множество. Ему казалось, что он видит, как его одноклассники косо смотрят в его сторону (и на это обижался). Ему казалось, что во дворе девчонки шепчут плохие слова ему вслед — и на это тоже обижался. Часто ему казалось, что его никто не любит, даже мама с папой (потому, что они так много работают и так мало уделяют ему времени и внимания). И на это он обижался больше всего.
Вот как много обид было у этого мальчика. Он собирал их каждый день и поэтому каждый вечер он лежал в постели и перебирал в памяти все свои обиды. И, конечно же, ему становилось себя ужасно жалко от того, что все его обижают, он чувствовал себя очень несчастным от этого. И никому не рассказывал о своем несчастье, о своих обидах. Ему казалось, что все и так должны видеть, что он обижается.
Так мальчик и жил: пережевывал свои обиды и проглатывал. Каждый вечер. И ни с одной из своих обид не хотел расставаться.
В конце концов с мальчиком стали происходить невероятные изменения. От каждой новой обиды он стал раздуваться, как воздушный шарик. Как обидится, так раздувается все больше и больше. И наконец раздулся так, что превратился в воздушный шарик. Подул ветер и понес шарик высоко в небо. Испугался мальчик-шарик, думает, что же делать? Страшно и неудобно лететь вот так туда, куда ветер дует, все дальше от мамы и папы, друзей, одноклассников. Даже девчонки во дворе показались ему теперь хорошими и родными. Дай, думает, я ногами подрыгаю и опущусь вниз — а ног-то и нет. Тогда, думает, я руками помашу, полечу, куда хочу — а рук нет. Ничего нет! Есть только дырка, через которую шарик надувался обидами, и все! А дырка эта плотно веревочкой красной завязана, чтобы обиды не вылетали. Туго завязана, просвет маленький, маленький, еле виден. Поднатужился мальчик, собрался и выпустил одну, самую малюсенькую обидку в этот маленький просвет. Чувствует, веревочка-то чуть ослабла. Уже не так крепко держит. Тогда он еще обидку поменьше нашел, выпустил. Веревочка еще ослабла. Тут и ветер начал стихать, не так крутит и болтает, как раньше. И стал тогда мальчик-шарик выпускать из себя обидки и обиды, сначала маленькие, потом побольше, потом самые большие. А когда выпустил из себя самую, самую большую обиду, глядь, а он во дворе дома своего стоит, такой же, как и раньше, в брюках и курточке. А в руках у него висит веревочка красная, которой шарик был перевязан. Да! Дела! Призадумался мальчик, хотел хоть одну обиду вспомнить и не нашел ни одной — все обиды выпустил там, в небе. Ничего не осталось. Только легкость во всем теле почувствовал. И так ему хорошо и приятно стало, так захотелось всем что-нибудь хорошее сказать (это, оказывается, так легко сделать, когда не обижаешься). Посмотрел мальчик на веревочку у себя в руке и подумал, что не хочет он больше, чтобы она его обиды связывала. Пошел и сжег ее. И теперь, когда обижался, то легко выпускал из себя все обиды. А со временем и вовсе обижаться перестал: какой смысл обижаться, если обиды не удерживаются. И стал он жить легко и свободно так, что со временем даже забыл об этой истории.

Обида
Обида, маленькая зверушка, с виду совсем безобидна. При правильном обращении никакого вреда не приносит. Если не пытаться её одомашнить, обида прекрасно живёт на воле и никого не трогает.
Но все попытки завладеть ею заканчиваются плачевно… Зверёк этот маленький и юркий, может случайно попасть в тело любого человека. Человек это сразу чувствует. Ему тогда становится обидно.
Зверёк начинает кричать человеку: “Я нечаянно попался! Выпусти меня! Мне здесь темно и страшно! Я хочу уйти! Отпусти!” Но человеки давно разучились понимать язык животных. Хотя есть такие люди, которые сразу отпускают обиду, пока она маленькая – это лучший способ распрощаться с ней.
Но есть и такие, которые ни за что не хотят её отпускать. Они сразу называют её своею и носятся с ней, как с писаной торбой. Постоянно думают о ней, заботятся, начинают холить и лелеять… А ей всё равно не нравится в человеке.
Она крутится, ищет выход, но так как у нее всего один глаз, да и зрение плохое, сама выход найти не может. Такой вот непутёвый зверёк. Да и человек тоже… Сжался весь, съёжился, скукожился и ни за что не выпускает обиду.
А зверёк-то голодный, кушать хочется – вот и начинает потихоньку кушать, что найдет. И человек со временем начинает чувствовать это. То там заболит, то здесь… Но все равно не выпускает человек из себя обиду. Потому что привык к ней. А она кушает и растёт…, кушает и растёт… Находит внутри человека что-нибудь вкусненькое на ее взгляд, присасывается и гложет. Не зря в народе так и говорят: “Обида гложет”.
И, в конце концов, прирастает к чему-нибудь в теле человека и против своей воли становится его частью. Слабеет человек, хворать начинает, а обида внутри продолжает расти… И невдомёк человеку, что всего-то только и надо — взять и отпустить обиду! Искренне и без жалости попрощаться с ней! Пусть живёт в своё удовольствие! И ей без человека лучше, и человеку без неё легче живётся…
Обида — это состояние души. А душа — источник, из которого мы пьем. Стоит ли загрязнять этот источник? Или всё-таки лучше содержать его насколько получается в кристальной чистоте? Ведь его чистота и сила зависят только от самого человека. Спокойное восприятие любых происходящих с нами событий, без раздражений и обид — дело тренировки и расставления акцентов. И, по сути, мы всегда сами принимаем решение либо быть обиженными, либо нет.
И когда в очередной раз вы захотите обидеться, подумайте: так ли уж приятно жалеть себя и быть жертвой? Хищник всегда чувствует слабого и нападает именно на него. Не зря в народе говорят: «На обиженных воду возят».
Отпустите обиду, пусть себе бежит и живет на воле!

Сказка о медведе, которого дружба спасла
Жил–был в одном лесу обычный бурый медведь. Жил он всё лето – не тужил. Ел ягоды в лесу да мёд у пчёл брал. Потом и осень пришла. Медведь видел, что все звери к зиме готовятся. Кто орешки да шишки запасает, кто норки строит. А медведь не знал до сих пор, что же ему к зиме делать? Знакомых медведей у него не было – спросить было не у кого. И он не придумал ничего лучше, как просто улечься в берлогу спать. Так и проспал мишка всю зиму да лапу сосал.
И вдруг до него стали странные звуки доноситься. Сорока кричала: «Весна пришла! Зиме конец! Ура!» Медведь выглянул одним глазком из берлоги. А там… журчат ручьи, солнышко светит, снег тает. Белка мимо проскакала:
– Мишка! Вставать пора! Весна на дворе!
Он хотел потянуться, но места было мало, лапы затекли, и он не мог пошевелиться. Медведь заплакал:
– Что же делать? Я теперь ходить не могу. Все лапы отлежал.
Сорока увидела, что медведь проснулся, и подлетела к нему:
– Весна пришла! Выходи к нам в лес!
– Не могу, сорока! – запричитал медведь. – Ноги не ходят, сил нет! Я же не ел целую зиму!
Сорока поняла, в чём дело, и полетела по лесу новость разносить, что мишка есть хочет. Звери в лесу добрые были, помогали друг другу в беде. И поэтому к берлоге целая очередь выстроилась лесных жителей с продуктами. Зайцы принесли морковку. Ёжики яблоко прикатили. Белки шишками угощали. А медведь всё недоволен был. Он лежал и ревел:
– Я мёду хочу!
Тогда сорока стала уговаривать пчёл мёду принести. А пчёлки не хотели медведю помогать, потому что он летом их семью обижал и мёд из улья таскал. Но одна добрая пчёлка говорит:
– А пусть мишка пообещает, что он не будет мёд у нас самовольно брать. Ведь можно же прийти и попросить вежливо: «Пчёлки! Дайте, пожалуйста, мёду! И мы угостим, нам же не жалко».
Стали звери медведя уговаривать, чтобы он прощение у пчёл попросил за летние проделки. Пришлось мишке это сделать. Пчёлки, конечно, не поверили ему, но принесли целый бочонок мёду. Может быть, медведь повзрослел за год и добрым стал?
Съел медведь весь мёд, вылез из берлоги и заревел:
– Ура! Весна пришла!
Я, конечно, добрым буду,
Обещанья не забуду.
Буду всех в лесу беречь
И не бойтесь со мной встреч.
Звери в лесу обрадовались, что все рады весне и побежали своими неотложными делами заниматься. Птицам надо гнёзда строить. Зайцам и белкам – шубки менять. Да мало ли ещё в лесу срочных дел… А медведь понял, что нельзя никого обижать: ни маленьких, ни больших. Надо жить дружно, тогда и тебе в беде все помогут.

ПРО МИРУ И ГОШУ
ОБИДНО

ФИЛОСОФСКАЯ СКАЗКА ПРО ОБИДУ

ПРИТЧА ПРО ОБИДУ


================================================================
Источники информации
Сказки про обиду взяты со страницы сайта "Страна Чудес"  


Комментариев нет:

Отправить комментарий