Л.Н.Толстой "Кавказский пленник"



Лев Николаевич Толстой
БИОГРАФИЯ ПО ССЫЛКЕ


«Кавказский пленник»рассказ Л.Н. Толстого, завязка которого основана на реальных событиях. В 1850-е годы во время прохождения службы на Кавказе Лев Николаевич вместе со своим другом чуть было не оказались в плену...

Толстой и его друг Садо сопровождали обоз в крепость Грозную, но двигались очень медленно. Заскучав, друзья решили обогнать обоз и поехать чуть быстрее. Оторвавшись от остальных, молодые люди попали в засаду к чеченцам. Эта история закончилась бы намного хуже, если бы чеченцы не планировали взять товарищей живыми и не стреляли. Лошади подо Львом и Садо были резвые и смогли ускакать от неприятеля. К сожалению, из верховых, сопровождающих обоз, пострадал молодой офицер, лошадь которого подстрелили. Животное упало и своим телом придавило юношу, а подъехавшие чеченцы изрубили верхового на куски. Произошедшее событие запало в сердце писателю, и в 1872 году в журнале «Заря» впервые был напечатан рассказ «Кавказский пленник». Главная мысль рассказа — яркое противопоставление храброго, умного и оптимистичного мужчины своему товарищу — человеку пассивному, жалеющему себя, быстро сдающемуся и вялому. Один герой в любой ситуации остаётся мужчиной, старается найти выход из страшного положения и, в конце концов, добивается своего — освобождается из плена. Второй же персонаж сдаётся сразу же, как только попадает в плен, и только чудо помогает ему выбраться из плена еле живым. Мораль произведения: никогда не стоит сдаваться, желаемое будущее мы творим только собственными руками.

РАССКАЗ "КАВКАЗСКИЙ ПЛЕННИК"
можно прочитать с экрана тут

В этой книге вы прочитаете о приключениях храброго и умного русского офицера Жилина, попавшего в плен к горцам и сумевшего убежать из плена. Рассказ этот так замечательно написан, что каждый, прочитав его в детстве, запоминает на всю жизнь его героев.

ПОСЛУШАТЬ АУДИОКНИГУ "КАВКАЗСКИЙ ПЛЕННИК"
можно тут

или тут

Кавказский пленник 1975



Комментариев нет:

Отправить комментарий